ATLETISMO – Centena e meia correram nos trilhos de Penacova

0
3


























Os campeonatos distritais de
corta-mato longo veteranos e corta-mato de infantis, inseridos no corta-mato do
concelho de Penacova, decorreram sob organização da ADAC, em Portela dos
Moinhos, Espinheira.

Estiveram em acção nestas
competições cerca de centena e meia de atletas em representação de 13 clubes
(Académica, 4 Estações, Casaense-Escola Atletismo Coimbra, S. Miguel,
Valeirinha, CB Figueira da Foz, Condeixa, CD Penacova, CluVe, Percelada, CPT
Sobral Ceira, Gira Sol e Eirense).

No Distrital de corta-mato
longo de veteranos participaram 32 atletas, sagrando-se campeões distritais Ana
eustáquio (AAC – W35), Carla Reis (ARSM – W40). Nelson Oliveira (AAC – M35),
Alexandre Mestre (ASCV – M40), Hugo Coelho (CluVe – M45), Adérito Fontes
(ARC-EAC – M50), Alberto Freches (AAC – M55), Manuel Marçal (ADR4E – M60) e
Agostinho Moreira (CDP – M70). Colectivamente, venceu a Académica, seguido do
Casaense e CluVe.

Quanto aos mais novos, os
infantis, disputaram a prova 27 atletas. Joana Rodrigues (CDP) sagrou-se campeã,
seguida de Beatriz Godinho (ARC-EAC) e Bianca Augusto (UCE). Entre os rapazes,
João Castanheira (CMP), secundado por João Oliveira (ARC-EAC) e Tiago Rodrigues
(CCx).Colectivamente, em femininos venceu o Eirense, enquanto entre os rapazes
a vitória sorriu ao CPT Sobral Ceira.

No corta-mato do concelho de
Penacova triunfaram os benjamins Margarida Oliveira (UCE) e André Reis (CPTSC),
os infantis Joana Rodrigues (CDP) e Alexandre Lucas (individual), os iniciados
Beatriz Silva (CPT SC) e André Antunes (UCE), os juvenis Beatriz Sousa e Diogo
Lopes (ambos CPTSC), os juniores/seniores Patrícia Diogo e Vítor Pleno (ambos
CPTSC) e os veteranos Ana Eutáquio (AAC), Nélson Oliveira (AAC +35) e Manuel
Marçal (ADR4E +60). Colectivamente, a vitória foi do CPT Sobral Ceira.

Nacionais
de Esperanças

Os atletas do distrito
estiveram ainda em plano de evidência nos Nacionais de Esperanças em Pista
Coberta e nos Campeonatos Nacionais de Lançamentos Longos Sub-18.

Os recordes distritais de
400 metros juniores e absoluto feminino foram superados pela atleta Elisabete
Silva (Eirense) com a marca de 58,13 segundos. Quanto ao recorde distrital do
lançamento de dardo 700 gramas em juvenis foi batido por Leandro Ramos (Gira
Sol), com a marca de 61,36 metros que, de resto, lhe valeu o título de campeão
nacional, sendo ainda campeão nacional no lançamento do disco (1,5 kg) com
48,15 metros, prova em que Carlos Costa (SUOV) foi 4.º.

Realce ainda para as marcas
obtidas por António Cunha (CPTSC) nos 400 (50,58) e 800 metros (1.57.12), por
Daniel Santiago (Gira Sol) no lançamento do peso com a marca de 14,47 metros
(4.º) e por Francisca Cantante (Eirense) nos 800 metros com 2.20.37 (5.ª).