PENACOVA – Humor e glamour na VII Gala de Desporto organizada pelo município

0
5
O Município de Penacova promoveu este sábado à noite, 18 de março, pelas
21:30h, no Auditório do Centro Cultural de Penacova, a VII Gala de Desporto de Penacova. A Gala encheu por completo, deixando várias pessoas a assistir em pé
e, pelo sétimo ano consecutivo, este evento reconheceu o árduo e difícil
trabalho, desenvolvido em benefício do desporto a nível local, regional,
nacional e até mesmo internacional, por  clubes e atletas do concelho que,
de acordo com o presidente do Município, Humberto Oliveira, “todos os dias
levam mais longe não apenas o nome do desporto que praticam ou do clube que
representam mas do igualmente o nome do Concelho de Penacova”
.
A sétima edição da Gala do Desporto contou com a apresentação de dois
penacovenses, Tiago Almeida e Margarida Alvarinhas, numa gala onde não faltou
animação destacando-se as atuações do Grupo de Dança da Escola de Artes de
Penacova, o humor, do ilustre Miguel 7Estacas, e a música, pela voz do Coro Vox
Et Comunnio acompanhado pelos acordes da Big Band, foram os 19 galardoados, as
estrelas maiores da noite.

Humberto Oliveira salientou a
importância do desporto para Penacova e felicitou “os que foram galardoados, os
que contribuem para os galardões e os que fazem com que este acontecimento seja
um sucesso”
. O edil não deixou de sublinhar que o trabalho ainda não está
completo, pois “em Penacova ainda faltam algumas infraestruturas, para as quais
haverão certamente as soluções apropriadas”.
Humberto Oliveira despediu-se da
plateia reforçando que os “que pensam que o desenvolvimento de Penacova se pode
fazer sem desporto e cultura, estão profundamente enganados, pois o avanço do
Concelho deve ser feito em todas as suas dimensões, promovendo a qualidade de
vida dos seus cidadãos”
.



PRÉMIOS

DEDICAÇÃO
José Lourenço (União FC-
Futebol)
REVELAÇÃO FEMININA
Bruna Carvalho (SNCP de
São Pedro de Alva – Natação)
ATLETA DE FORMAÇÃO
MASCULINO
Francisco Oliveira (AAC
– Badminton)
ATLETA FORMAÇÃO FEMININA
Mariana Cunha (Clube
Karaté Penacova)
TREINADOR FORMAÇÃO
Leandro Rosas (C.D.
Penacova – Atletismo)
ATLETA DO ANO MASCULINO
Miguel Simões (Clube de
Pesca de Penacova)
ATLETA DO ANO FEMININA
Constança Matos (Clube
de Karaté de Coimbra)
ATLETA REVELAÇÃO
MASCULINO
Miguel Duarte (Bike
Clube de Portugal/Liberty Seguros – Ciclismo)
PROMOÇÃO DESPORTIVA
Filipe Fernandes (Clube
de Karaté de Coimbra)
EFEMÉRIDE
Jorge Pisco
(Comemoração dos 10 anos
do título de campeão europeu de pesca à pluma)
VETERANO
Célia Alves (C.D.
Penacova – Atletismo)
MÉRITO DESPORTIVO
Miguel Oliveira
(Coordenador do C.D. Penacova)
COMPROMISSO COM O
DESPORTO
Carlos Carvalheiro
(Corvos Bike Team – BTT)
ENTIDADE
CAD Coimbra/Chelo
(Basquetebol)
EQUIPA DO ANO
Chelo (Futsal)
TREINADOR DO ANO
António Santos (Chelo –
Futsal)
PRÉMIO ESPECIAL DO JÚRI
Luís David Ferreira (AAC
– Trampolins)
PRÉMIO CARREIRA
Nelo Flórido (Futebol)
PRÉMIO MUNCÍPIO DE
PENACOVA

Clube de Pesca de
Penacova

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui