AUTÁRQUICAS – Partido Socialista apresenta candidatos a Presidentes de Câmara do Distrito

0
2

Pedro
Coimbra, Presidente da Federação de Coimbra do Partido Socialista, apresentou,
no órgão distrital máximo do Partido,
os dezassete candidatos a Presidente de
Câmara por aquele Partido às eleições autárquicas de 2017
, tendo a Comissão
Política da Federação ratificado as propostas apresentadas. 

O
Partido Socialista conquistou em 2013 a liderança de doze dos dezassete
Municípios do Distrito de Coimbra, naquela que foi a sua maior vitória
eleitoral autárquica de sempre neste distrito, recandidatando, agora, os doze
Presidentes de Câmara em exercício. 
Para
Pedro Coimbra “nos dezassete
concelhos do Distrito o Partido Socialista apresenta candidatos a Presidente de
Câmara com provas dadas nas suas vidas políticas, profissionais e sociais, o
que nos permite partir para este acto eleitoral com a expectativa de voltarmos
a alcançar um excelente resultado
“.
Frisou
ainda “que pretendemos continuar a
ser a maior força política autárquica no Distrito, contribuindo de forma
decisiva, tal como há quatro anos, para a conquista da presidência da
Associação Nacional de Municípios Portugueses e para a conquista da presidência
da Associação Nacional de Freguesias por parte do Partido Socialista
“. 
Por
fim, Pedro Coimbra acrescentou “que
o Partido Socialista, e os seus candidatos, se baterão pela vitória eleitoral
em todos os Concelhos e em todas as Freguesias do Distrito, sem excepção,
sobretudo por estarmos convictos que apresentamos os melhores candidatos e os
melhores projectos políticos para as populações e para o território
“. 
Assim, por ordem
alfabética, os candidatos apresentados por Pedro Coimbra a cada um dos
Concelhos do Distrito são:
Arganil
– Rui Silva 
Cantanhede
– Luis Silva
Coimbra
– Manuel Machado (recandidato)
Condeixa
– Nuno Moita (recandidato)
Figueira
da Foz – João Ataíde (recandidato)
Góis
– Maria de Lurdes Castanheira (recandidata)
Lousã
– Luis Antunes (recandidato)
Mira
– Manuel Martins 
Miranda
do Corvo – Miguel Baptista (recandidato)
Montemor
o Velho – Emilio Torrão (recandidato)
Oliveira
do Hospital – José Carlos Alexandrino (recandidato)
Pampilhosa
da Serra – Carlos Ferrão 
Penacova – Humberto
Oliveira (recandidato)
Penela
– Mário Carvalho 
Soure
– Mário Jorge Nunes (recandidato)
Tábua
– Mário Loureiro  (recandidato)
Vila
Nova de Poiares – João Miguel Henriques (recandidato)