DESPORTO – Município reconhece “craques” do concelho

0
3
O Município de Penacova promoveu este sábado, dia 17 de março, no Auditório do Centro Cultural de Penacova, a VIII Gala de Desporto de Penacova.

Com a iniciativa, o Município de Penacova visa o reconhecimento de um ano de
muito trabalho e dedicação de todos os que ajudam a engrandecer o
desenvolvimento desportivo no Concelho, levando o nome de Penacova aos mais
vastos títulos e pódios, nas mais diversas modalidades.

Numa gala onde não faltou a dança, com atuações do Grupo de Dança da Escola
de Artes de Penacova, música a cargo de Valéria acompanhada pela Escola de
Artes de Penacova, a apresentação esteve a cargo de dois penacovenses, Tiago
Almeida e Margarida Alvarinhas.

O presidente da encerrou a
cerimónia, salientando a importância da prática desportiva para Penacova, nas mais diversas
modalidades. Reconhecendo o mérito dos que foram galardoados, Humberto Oliveira
não deixou de igualmente destacar todos os que contribuem com o seu trabalho em
prol do desporto, fazendo com que este acontecimento seja um sucesso,
salientando, igualmente, o facto de que são cada vez mais os atletas
penacovenses federados e também cada vez mais os atletas que procuram Penacova
para a prática desportiva.
Lista
de premiados:

Dedicação: Inês
Oliveira (Futebol Clube Paradela)
Mérito: Rui
Coimbra
Atleta de Formação
Feminino: Joana Rodrigues (Clube Desportivo de Penacova)
Atleta de Formação
Masculino: João Seco (Clube de Karaté de Penacova)
Treinador de
Formação: Diogo Pinto (União Futebol Clube)
Atleta Revelação
Masculino: Rafael Campos (Natação Casa do Povo de São Pedro de Alva)
Atleta Revelação
Feminino: Ema Pinéu (Clube de Karaté de Coimbra)
Atleta Feminina do
Ano: Maria Duarte (Clube de Karaté de Coimbra)
Atleta Masculino do
Ano: Manuel Pedroso (Clube Desportivo e Cultural de Penacova)
Equipa do Ano: CAD
UPC Chelo (Seniores Feminino)
Entidade: Judo
Clube do Mondego
Veteranos Femininos: Zenaide
Alves
Veteranos Masculinos: Manuel
Maroco (Clube de Pesca de Penacova)
Promoção
Desportiva: União Popular da Rebordosa (Secção de Bilhar)
Compromisso com o
Desporto: Sérgio Escada (Korpo Activo BTT / UD Lorvanense)
Treinador do
Ano: Nuno Rebelo (CAD UPC Chelo)
Especial do
Júri: União Futebol Clube (Juniores)
Carreira: Carlos
Marques
Prémio Município de
Penacova: GSSDCR Miro

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui