ENSINO – Município de Penacova premeia Mérito Escolar

0
3

A Câmara Municipal de Penacova promoveu a quinta edição
da Cerimónia de Entrega dos Prémios de Mérito Escolar, com animação musical a
cargo da Pianista Alexandra Curado, docente da Escola de Artes de Penacova e
com a participação do ilusionista conimbricense Telmo Melo, que homenageou os
58 alunos dos estabelecimentos de ensino escolar do concelho de Penacova que se
distinguiram no ano letivo de 2017-2018 por terem concluído o 4º ano do 1º CEB
com classificação final de Muito Bom a Língua Portuguesa e Matemática; o 5º,
6º, 7º, 8º e 9º anos de escolaridade com média final de 5 valores
(arredondada); o 10º, 11º e 12º ano de escolaridade com média final interna
igual ou superior a 17 valores (arredondada e calculada tendo em conta apenas
disciplinas obrigatórias) e o melhor aluno dos níveis II e IV da Escola Beira
Aguieira.

No seu discurso de abertura, Sandra Ralha, vereadora com
o pelouro da Educação e Ação Social do município de Penacova, enalteceu o “trabalho de todos os agentes que
proporcionam a estes alunos as melhores condições, para que cada vez mais,
estes resultados sejam obtidos
”. Realçando ainda que “todo e qualquer valor económico dado à rubrica da Educação, não se
trata de despesa, mas sim de investimento, e cabe às autarquias e às escolas
proporcionar aos alunos as melhores condições, colocando à sua disposição todos
os elementos essenciais para que o seu percurso académico seja recheado de
sucessos, que gostem e desfrutem de estudar em Penacova
”.

Por seu lado, Humberto Oliveira, presidente da autarquia
penacovense, reafirmou que “a área da
Educação, é das que mais verba exige, mas é bom sinal que assim o seja, pois
trata-se de investimento em formação e no futuro, e é precisamente com este
objetivo que este executivo trabalha, e é assente nesse princípio que
desenvolvemos inúmeros projetos e parcerias, intra e inter-municipais, com o
intuito de desenvolver os nossos alunos, dando-lhes todas as ferramentas para
que se sintam estimulados a aprender, crescer e evoluir cada vez mais, não
apenas como alunos, mas igualmente como munícipes e como Homens e Mulheres
”.
O autarca destacou ainda a importância de todos os agentes que no terreno
desempenham responsabilidades acrescidas para o sucesso destes e de todos os
nossos jovens, sejam eles as Direções das Escolas, as Associações de Pais, as
IPSS’s, as Juntas e Uniões de Freguesia e todas as outras entidades com quem a
Câmara Municipal de Penacova tem desenvolvido parcerias efetivas, sempre o
objetivo de acrescentar melhores condições nas escolas, seja ao nível dos
recursos humanos ou das infraestruturas, por exemplo.

Os alunos distinguidos:

EB1 de Figueira de Lorvão: Bernardo Mendes Marques; Inês
Santos Teixeira; Pedro Santiago Lopes
EBI de São Pedro de Alva: Ema Correia Dias; Inês
Sofia Simões Figueiredo; Leandro Miguel Carvalho Brito; Luana Frias Martins;
Matilde Ferreira Oliveira Morgado
EB1 de Penacova: Duarte Oliveira Antunes; Eva Maria
Oliveira Cruz; Jiyagi Wang; Lara Inês Simões Costa; André de Oliveira Fonseca;
Camila Serra Gândara; Diogo Alexandre Rodrigues Amaral; Francesco Leonardo
Ganci Brito; Gonçalo Marcelo Ramos; Mariana Simões Neves; Martim Morgado
Vieira; Tiago Filipe Pinto Duarte
5º Ano da EB2,3/S. de Penacova: Matilde Fonseca Fernandes
Delgado; Hugo Rafael Silva Pisco; Diana Sofia Alves Tavares
6º Ano da EBI de São Pedro de Alva: Tiago Alexandre
Rodrigues Rosas; Sara Simões Cordeiro; Mariana Almeida Moreira; Martim Coimbra
Kokai; Vera Isabel Marques Tavares
6º Ano da EB2,3/S. de Penacova: Leonor Fonseca Rodrigues;
André Luís Ramos; Beatriz Sofia Alves Marques; Rafaela Ferreira Miguel
7º Ano da EB2,3/S. de Penacova: Maria Luís
Carpinteiro Madeira; João Miguel Costa Simões; Alexandra Sofia Fontainhas
Pires; Madalena Neves Coimbra; Guilherme da Costa Clemente; Rodrigo Jordão
Carvalho
8º Ano da EBI de São Pedro de Alva: Ana Rita Marques
Fonseca
9º Ano da EB2,3/S. de Penacova: Maria de Lurdes Rodrigues
Alves; Guilherme Neves Coimbra; Ana Marta Rojais Cordeiro; Nicole Maria Correia
da Silva; Maria da Graça Oliveira Antunes; Ana Rita Martins Silva
9º Ano da EBI de São Pedro de Alva: Maria Beatriz
Ferreira Neves; Joana Margarida Cruz Bernardo
10º Ano da EB2,3/S. de Penacova: Maria Rodrigues Costa;
Daniela Filipa Jordão Carvalho
11º Ano da EB2,3/S. de Penacova: José Pedro Martins
Simões; Hugo Gabriel Rodrigues Castanheira; Joana Filipa Almeida Vilas
Nível II da Escola Profissional Beira Aguieira: Jéssica
Andreia da Silva Fernandes
Nível IV da Escola Profissional Beira Aguieira: Daniela
Fonseca Carvalho Ferreira; Liliana Isabel Alves Ferreira
12º Ano da EB2,3/S. de Penacova: Sílvia Sofia da Silva
Santos; Bruno Filipe Antunes Midões; Nicole Gabriela Santos Duarte