CIÊNCIA VIVA – O céu de dezembro de 2018

0
2

A história de observação do céu deste mês vai ser marcada
por dois eventos – Uma chuva de meteoros e um cometa. Mas já lá chegamos…

No dia 7, a Lua está em fase de lua nova. Uma semana
depois, no dia 14, a Lua passa a cerca de 4 graus do planeta Marte.

Nesse mesmo dia ocorre o máximo da chuva de meteoros das
Geminíadas. Esta é das chuvas mais intensas do ano, com uma média de meteoros
por hora durante o máximo a rondar os 120 (em céus escuros). O pico de
atividade está previsto para cerca do meio-dia, mas não desesperem, porque as
Geminíadas são conhecidas por manter o número de meteoros por hora próximo do
do máximo durante quase um dia (mais provavelmente, entre as 20:00 do dia 13 e
as 17:00 do dia 14). No dia 13 a Lua põe-se perto da 22:30, altura em que a
constelação dos Gémeos já está entre os 50 e 60 graus acima do horizonte,
virada a Este.



No
dia 15 a Lua atinge o quarto crescente e no dia segui
nte, o cometa 46P/Wirtanen
passa no ponto de maior aproximação da Terra (a cerca de 0,078 unidades astronómicas,
ou pouco mais de 11,6 milhões de quilómetros), na sua órbita de 5,4 anos à
volta do Sol. Esta aproximação ocorre apenas 4 dias depois do periélio (ponto
de maior aproximação do Sol), e por isso será a altura em que o cometa estará
mais brilhante no nosso céu nos próximos 20 anos
.

Na realidade, as projeções para o brilho deste cometa
apontam para uma magnitude no máximo de 3, o que o coloca ao alcance da
visualização a olho nu. Como é um objeto difuso, pode ser difícil de encontrar,
em especial com a poluição luminosa das cidades. Por isso, para uma boa
visualização, recomendo que o procurem com um par de binóculos.


O
cometa 46P/Wirtanen era o alvo original da missão da Agência Espacial Europeia
(ESA) Rosetta, mas incompatibilidades com a janela de lançamento levou que a
missão fosse enviada para o cometa 67P/Churyumov–Gerasimenko
.

Às 22:23 do dia 21 (apenas um dia antes da lua cheia)
ocorre o solstício de Inverno. Este é o dia mais pequeno do ano, com o Sol no
Porto a nascer às 7:57 e a pôr-se às 17:09, com o dia a durar 9 horas e 12
minutos. Em Bragança o dia dura 9h08min (das 7:51 ás 16:59), em Coimbra 9h18min
(das 7:53 às 17:11), em Lisboa 9h27min (das 7:51 às 17:18), em Faro 9h37min
(das 7:41 às 17:18). Já no arquipélago dos Açores (Ponta Delgada), o dia dura
9h33min (das 7:54 às 17:27), enquanto na Madeira (Funchal), o dia dura 10 horas
certas (das 8:05 às 18:05).

E para acabar 2018, no dia 29 a Lua atinge o quarto
minguante.
Festas felizes e um 2019 cheio de boas observações.
Ricardo
Cardoso Reis
(Planetário do Porto e Instituto de
Astrofísica e Ciências do Espaço)