RECONHECIMENTO – 9ª edição da Gala do Desporto premeia Mérito Desportivo dos penacovenses

0
2


Palco para a IX Gala de Desporto de Penacova, o auditório
do Centro Cultural, foi pequeno para receber as centenas de pessoas que lá se
deslocaram para assistir ao evento que distinguiu aqueles que, no último ano ou
na última época, se destacaram no e pelo Desporto em Penacova.

A iniciativa do município de Penacova, visa reconhecer o
trabalho e dedicação, bem como os resultados e prestações dos que levam mais
alto e mais longe o nome de Penacova, nas mais variadas modalidades desportivas
que se praticam no concelho.

Numa Gala onde a apresentação ficou a cargo do sempre
bem-humorado Rui Xará e da penacovense Margarida Alvarinhas, houve tempo ainda
para ouvir as vozes de Joana Rangel e Tó Ferreira acompanhados pela Big Band.
As gargalhadas ficaram guardadas para a atuação do humorista Paulo Baldaia e do
próprio apresentador. As YOLO, Classe de dança do Mocidade FC, deram o toque
que faltava a esta noite de festa, apresentando dois grupos de diferentes
faixas etárias.

Humberto Oliveira, presidente da Câmara Municipal de
Penacova, no seu discurso de encerramento, congratulou “todos aqueles que fazem com que o nome de Penacova seja cada vez mais
ouvido a nível desportivo, quer pelos feitos e lugares alcançados, quer pela
forma como divulgam as potencialidades do nosso concelho, tornando possível que
hoje muitos nos procurem não apenas para participar nas provas que organizamos
ou patrocinamos, mas igualmente para treinar, desfrutando também da nossa
hospitalidade e do nosso saber bem receber
”.
Lista
de premiados:

Dedicação: Alexandre
Brás (Secção de Natação da Casa do Povo de São Pedro de Alva)
Mérito: José
Cunha (Judo Clube do Mondego)
Atleta
de Formação Feminino
: Ana Clara Brito (Mocidade Futebol Clube)
Atleta
de Formação Masculino
: Bruno Nogueira (AMR Aventura)
Treinador
de Formação
: David Lopes (UPC Chelo – Juniores
Futsal)
Atleta
Revelação Masculino
: Samuel Sousa (AMCR do Silveirinho)
Atleta
Revelação Feminino
: Ana Rita Fonseca (AMCR do Silveirinho)
Atleta
Feminina do Ano
: Célia Alves (Grupo de Solidariedade Social,
Desportivo, Cultural e Recreativo de Miro)
Atleta
Masculino do Ano:
 Rodrigo Silva (Clube de Karaté de
Penacova)
Equipa
do Ano
: UPC Chelo (Juniores Futsal)
Entidade: Centro
Bem-Estar Social da Freguesia de Figueira de Lorvão
Veteranos
Femininos
: Lúcia Silva (Korpo Activo Btt / U.D. Lorvanense)
Veteranos
Masculinos
:  Sérgio Mesquita (Centro de Trail Carlos Sá / Team
Penacova)
Promoção
Desportiva
: Centro de Trail Carlos Sá / Team Penacova
Compromisso
com o Desporto
: Joana Carvalho
Treinador
do Ano
: Carlos Marques (Clube Karaté de Penacova)
Especial
do Júri
: Clube Pesca de Penacova
Carreira: Ema
Lopes
Prémio
Município de Penacova
: Kempo Chinês Aveleira