ENSINO – Município de Penacova premeia Mérito Escolar

0
5


A Câmara Municipal de Penacova promoveu a sexta edição da
Cerimónia de Entrega dos Prémios de Mérito Escolar, que homenageou os 60 alunos
dos estabelecimentos de ensino escolar do concelho de Penacova que se
distinguiram no ano letivo de 2018-2019 por terem concluído o 4º ano do 1º CEB
com classificação final de Muito Bom a Língua Portuguesa e Matemática; o 5º,
6º, 7º, 8º e 9º anos de escolaridade com média final de 5 valores
(arredondada); o 10º, 11º e 12º ano de escolaridade com média final interna
igual ou superior a 17 valores (arredondada e calculada tendo em conta apenas
disciplinas obrigatórias) e o melhor aluno dos níveis II e IV da Escola
Profissional Beira Aguieira.

O evento, com apresentação de Diogo da Silva, contou com
a participação do Grupo de Teatro de Penacova – Teatro Molinum e uma
performance musical a cargo do Professor José Paulo, da Escola de Artes de
Penacova, e do seu aluno João Alves que se fizeram acompanhar, pela voz de
Vítor Nunes.  Sandra Ralha, Vereadora com
o Pelouro da Educação, abriu a cerimónia, destacando a importância para o
Município de manter uma estratégia que permita um trabalho concertado entre
todos os agentes envolvidos no processo educativo, em prol do sucesso de todos
os alunos. “Hoje, mais do que nunca,
temos a certeza que cada cêntimo que utilizamos na área da educação, é um
investimento que fazemos no futuro. No futuro das nossas crianças e jovens, mas
também no futuro do nosso concelho, pois ao colocarmos à sua disposição e das
suas famílias as ferramentas necessárias para que atinjam o sucesso nas
diferentes áreas em que pretendem fazer a sua formação, estamos a criar
condições para que também o nosso concelho cresça, quer ao nível demográfico
quer ao nível económico
.”

A encerrar a cerimónia, Humberto Oliveira, Presidente da
Câmara Municipal de Penacova, fez o balanço dos seus mandatos como Presidente
da autarquia, assinalando todo o investimento realizado pelo seu Executivo na
área da Educação, nos inúmeros projetos e parcerias que o Município tem vindo a
integrar quer com entidades do concelho, quer supra-concelhias. Destacando a
responsabilidade que todos os agentes no terreno têm, em sintonia, “para o sucesso não apenas destes, mas de
todos os nossos jovens
”, Humberto Oliveira, congratulou os jovens presentes
pelo seu sucesso e, não deixou de destacar a importância que as famílias têm
para que este sucesso seja possível. “Todos
nós que temos a felicidade de ser pais, sabemos o quanto
queremos bem aos nossos filhos e o quanto
nos preocupa o seu bem-estar presente e o futuro, por isso enquanto Presidente
da Câmara de Penacova, o meu sentimento, é de que na área da educação há sempre
algo mais que podemos fazer, algo mais que podemos fazer melhor, para permitir
que os nossos jovens cresçam como alunos, como munícipes, mas sobretudo como
Homens e Mulheres e para isso sem dúvida que as parcerias que temos
desenvolvido, nomeadamente, com a Direção do Agrupamento de Escolas, Associação
de Pais, IPSS’s, Juntas e Uniões de Freguesia, têm sido uma mais valia
nomeadamente no que se refere à criação de melhores condições para o usufruto
das escolas pelos seus alunos
.”
Os
alunos distinguidos:

EB1
da Aveleira:
Luana Dias Rosa; Martim da Cruz Miguel
Gonçalves
EB1
de Figueira de Lorvão:
Laura Reis Pereira; Paulo Gabriel
Marques Clemente; Ruben Alexandre Ferreira da Silva Coelho
EB1
de Penacova:
 Eva Fernandes Cunha
EBI
de São Pedro de Alva:
 Carolina Baptista Pereirinha; Leandro
Cordeiro Clemente; Maria Santos Abranches

Ano da EB2,3/S. de Penacova:
André de Oliveira Fonseca;
Duarte Oliveira Antunes; Francesco Leonardo Ganci Brito; Inês Santos Teixeira;
Jiayi Wang; Pedro Santiago Marques Lopes; Tiago Filipe Pinto Duarte; Tomás dos
Santos Lopes

Ano da EBI de São Pedro de Alva:
Matilde Ferreira Oliveira
Morgado

Ano da EB2,3/S. de Penacova:
Ana Carolina Santos
Pereira; Diana Sofia Alves Tavares; Hugo Rafael Silva Pisco; Juliana
Catarina Almeida da Cruz; Laura Maria Borges Gomes; Maria Marques Mendes;
Mariana Baptista Trindade; Matilde Fonseca Fernandes Delgado; Matilde Trigo de
Jesus; Vitória Maria Henriques Craveiro

Ano da EBI de São Pedro de Alva:
Daniela Gomes Sousa

Ano da EB2,3/S. de Penacova
: André Luís Ramos; Leonor Fonseca
Rodrigues

Ano da EBI de São Pedro de Alva:
Mariana Almeida Moreira;
Martim Coimbra Kokai; Sara Simões Cordeiro; Tiago Alexandre Rodrigues Rosas;
Vera Isabel Marques Tavares

Ano da EB2,3/S de Penacova:
 Maria Luís Carpinteiro Madeira;
Guilherme da Costa Clemente

Ano da EBI de São Pedro de Alva:
Madalena Neves Coimbra;
Rodrigo Jordão Carvalho

Ano da EBI de São Pedro de Alva:
 Ana Rita Marques
Fonseca
10º
Ano da EB2,3/S. de Penacova:
Ana Marta Rojais Cordeiro;
Ana Rita Martins Silva; Guilherme Neves Coimbra; Maria Beatriz Ferreira Neves;
Maria da Graça Oliveira Antunes; Maria de Lurdes Rodrigues Alves
11º
Ano da EB2,3/S. de Penacova:
Daniela Filipa Jordão
Carvalho; Maria Rodrigues Costa
12º
Ano da EB2,3/S. de Penacova:
Ângela dos Santos Simões de
Almeida; Afonso Miguel Sanches Viseu; Catarina Antunes de Sousa; Cristiana
Isabel Amaral da Silva; Hugo Gabriel Rodrigues Castanheira; Joana Filipa
Almeida Vilas; João Emanuel Ferreira Seco Pais Amante; José Pedro Martins
Simões; Sérgio Miguel Almeida Rodrigues
Nível
II da Escola Profissional Beira Aguieira:
Nuno Miguel Santos
Coimbra