Gala do Desporto distingue os estudantes atletas da Universidade de Coimbra

0
78

Os estudantes atletas da Universidade de Coimbra foram distinguidos na II Gala do Desporto da instituição, que celebrou os resultados alcançados por todos os que representaram a Associação Académica de Coimbra (AAC) e a UC na época desportiva 2019/2020. A cerimónia simples e com presenças limitadas – no cumprimento das orientações das autoridades de saúde, no contexto da pandemia de Covid-19 – realizou-se ontem (terça-feira, 27), no Auditório da Reitoria.

Na sessão, que contou com a presença do Reitor da UC, Amílcar Falcão, do Vice-Reitor da UC para a Qualidade e o Desporto, António Figueiredo, e do Presidente da Direção-Geral da AAC, Daniel Azenha, foram homenageados os alunos da UC que venceram os Campeonatos Nacionais Universitários em 2019-2020 e foram apresentados os estudantes atletas que fazem parte do Programa de Apoio ao Alto Rendimento da Universidade de Coimbra (PAARUC) – que pretende potenciar o desenvolvimento do mérito desportivo e académico reconhecendo a mais-valia de ter, dentro da sua comunidade académica, atletas de alto nível que representam o país e a instituição.

A terminar foi atribuído o Troféu da Gala do Desporto da Universidade de Coimbra, que visa distinguir uma instituição e/ou personalidade que se tenha evidenciado pelo seu papel ativo e contributo em prol do desenvolvimento do Desporto na Universidade de Coimbra. O galardão foi entregue à Associação Académica de Coimbra, atendendo ao seu papel na promoção do desporto e atividade física na comunidade académica, com uma ação estrutural na promoção do desporto universitário.

Mais informações e declarações-vídeo do Reitor da UC, Amílcar Falcão, do Vice-Reitor da UC para a Qualidade e o Desporto, António Figueiredo, e do Presidente da Direção-Geral da Associação Académica de Coimbra, Daniel Azenha, estão disponíveis aqui

Listas de homenageados:

Atletas campeões nacionais universitários – Quadro de Mérito Desportivo da UC referente à época desportiva 2019-2020:

Atleta(s)/Equipa Faculdade Resultado
Bernardo Clemente FDUC 1º lugar CNU de Natação PC (Estafeta 4x50m Estilos)
Bernardo Arzileiro FCTUC 1º lugar CNU de Natação PC (Estafeta 4x50m Estilos)
Tiago Dinis FCTUC 1º lugar CNU de Natação PC (Estafeta 4x50m Estilos)
Tomas Veloso FEUC 1º lugar CNU de Natação PC (400m Livres | Estafeta 4x50m Estilos)
Andreia Pingueiro FCTUC 1º lugar CNU de Atletismo PC (3000m Planos)
Elisabete Silva FCDEF 1º lugar CNU de Atletismo PC (Estafeta 4x200m)
Francisca Cantante FDUC 1º lugar CNU de Atletismo PC (800m Planos | Estafeta 4x200m)
Luísa Pereira FCDEF 1º lugar CNU de Atletismo PC (Estafeta 4x200m)
Pedro Mirassol FCDEF 1º lugar CNU de Atletismo PC (400m Planos)
Sara Seabra FMUC 1º lugar CNU de Atletismo PC (60m Planos | Estafeta 4x200m)

 

Estudantes atletas que fazem parte do Programa de Apoio ao Alto Rendimento da Universidade de Coimbra (PAARUC):

Nome Faculdade Modalidade
Afonso Duarte Costa FLUC Remo
Beatriz Lamas FCTUC Canoagem
Bruno Macedo FEUC Canoagem
Catarina Martins de Mesquita Paiva Costa FMUC Judo
Dinis Duarte Costa FCTUC Remo
Diogo Marreiros Glória FMUC Badminton
Eduardo Miguel Dias Sousa FCDEFUC Remo
Francisca Laia FMUC Canoagem
Francisco Luís Simões Mendes FFUC Judo
Francisco Santos FEUC Canoagem
Gabriel Lopes FCDEFUC Natação
Hugo Miguel Matos Fernandes FEUC Badminton
Iago Silva Bebiano FCTUC Canoagem
Inês Oliveira FCTUC Remo
Irina Cristina Rodrigues FMUC Atletismo
Mafalda Germano FFUC Canoagem
Manuel Luís de Oliveira Santos FMUC Canoagem
Márcia Faria FCTUC Canoagem
Maria Inês Brandão FEUC Canoagem
Rúben Manuel de Sá Vilas Boas FCTUC Canoagem
Simão de Carvalho Freitas Simões FCTUC Remo
Telmo Pinão FCDEFUC Paraciclismo
Teresa Soares dos Santos FMUC Judo
Tomás Veloso FEUC Natação

 

 

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui