Futebol: Fim de semana inédito com todos jogos a começar às 11H00

0
75

Este fim de semana todos os jogos de futebol, a nível nacional e distrital, têm início marcado para as 11H00. Medidas do estado de emergência levaram a FPF e Associações distritais a começar todas as partidas no período matinal.

Este é o primeiro fim de semana em que vigora o segundo estado de emergência em Portugal devido à covid-19.

O desporto não é alheio às medidas decretadas pelo Governo, onde se destaca o recolhimento obrigatório aos fins de semana a partir das 13H00 nos 121 concelhos (a partir de segunda-feira vão ser 191).

Assim, nos dias 14, 15, 21 e 22 de novembro, todos os jogos tutelados pela Federação Portuguesa de Futebol (FPF), sejam de futebol ou futsal, têm início às 11H00, numa medida. que começa já hoje.

Na 1.ª Divisão Feminina de futsal, o Venda da Luísa joga em casa do Sporting, enquanto na 2.ª Divisão Masculina de futsal, o Domus Nostra está em ação em Mangualde, na série D, e, na série E, o São João desloca-se a casa do GRAP, o CRI Alhadense recebe o Retaxo, o União 1919 defronta em Coimbra o Boa Esperança e o Chelo é visitado pelo NS Pombal. Os seis duelos começam às 11H00.

No futebol, na 3.ª Divisão Feminina, o Esperança defronta fora de portas o GD Ilha. Já no domingo, na Liga Feminina, também às 11H00, o Cadima joga fora diante do Sp. Braga e o Condeixa tem duelo marcado, à mesma hora, em casa do Valadares Gaia. Ainda no setor feminino, na 2.ª Divisão, o Lordemão recebe a EFF Setúbal.

Na competição masculina, na série E do Campeonato de Portugal, o Oliveira do Hospital é visitado pelo GRAP, em partida da 5.ª jornada, enquanto o Carapinheirense vai a Leiria, defrontar a U. Leiria, num jogo em atraso da 1.ª jornada.

Provas distritais

A Associação de Futebol de Coimbra (AFC) também seguiu, para os dias 14 e 15, o que foi definido pela FPF. A aplicação da medida para os dias 21 e 22 ainda não foi oficializada, mas isso deverá acontecer na próxima semana, uma vez que os concelhos de risco no distrito de Coimbra passam, a partir das 00H00 de segunda-feira, de dois (Figueira da Foz e Penacova) para 12, com Arganil, Cantanhede, Condeixa-a-Nova, Coimbra, Mira, Miranda do Corvo, Montemor-o-Velho, Pampilhosa da Serra, Penela e Tábua a entrarem para a lista.

Os jogos das quatro séries do Troféu Distrital sub-21 abrem na manhã deste sábado o “cardápio” do futebol distrital.

Para domingo estão agendados, para as 11H00, oito dos nove duelos da Divisão de Honra AFC. A exceção é a receção da Naval 1893 ao Pampilhosense, que acontece às 10H30. Às 11H00, a bola começa também a rolar na 1.ª Divisão AFC (cinco jogos na série A e dois na série B).

As únicas exceções aos jogos matinais são os duelos entre as seleções de Portugal e França, da Liga das Nações, às 19H45 de sábado, no Estádio da Luz, bem como o encontro dos sub21 lusos, frente ao Chipre, no apuramento para o Europeu de sub-21 (domingo às 19H30, no Estádio da Bela Vista, no Parchal).

Emanuel Pereira – Diário As Beiras

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui